Физиология кошкиДомашние кошки / Анатомическое, физиологическое и биологическое строение кошки / Физиология кошкиСтраница 3
В период размножения чувства осязания, обоняния и слуха, и так отлично развитые, обостряются.
Но на котов валериана часто оказывает прямо противоположное действие. Случайно упавшая на пол капля валериановой настойки является причиной приступа настоящего кошачьего бешенства: кот начинает лизать пол, кататься, тереться о то место, куда попала настойка, при этом он может завывать хриплым гортанным голосом и достаточно агрессивно реагировать на попытки хозяев вытереть пол или отобрать у него отвоеванный пузырек, шипеть, царапаться, огрызаться.
Многим знаком кошачий способ метить свою территорию с помощью разбрызгивания пахучего, малоприятного для человеческого обоняния вещества. Но мало кому известно, что когда кошка с наслаждением трется головой о руку любимого хозяина, ножку стола, стену и дверной косяк, она также помечает территорию, поскольку на голове у этого животного находятся особые железы, распространяющие устойчивый аромат, мало различимый носом человека, но твердо сообщающий остальным котам, что данная зона уже занята.
Помимо этого, важная функция обоняния тесно связана с функцией размножения: обоняние помогает самцу по запаху найти самку, готовую к оплодотворению, признаком чего у кошки является течка, во время которой появляется резкий специфический запах.
Число нервных окончаний в органах слуха кошки приблизительно равно 52 тыс., в то время как человек располагает только 30 тыс.
Способность этих животных различать более 100 звуков можно смело назвать уникальной, принимая во внимание, что человеческое ухо не воспринимает добрую их половину. Чувство равновесия
Это чувство уже упоминалось выше, когда речь шла о степени развития у кошки чувства осязания.
Способность кошки сохранять равновесие в самых, казалось бы, невообразимых условиях (острые верхушки частокола, тонкие ветви деревьев, совершенно гладкая поверхность оконного карниза и пр.) заслуживает отдельного рассмотрения.
Лазание по высоким деревьям
Орган, благодаря которому чувство равновесия приводится в действие, расположен во внутреннем ухе. Он тесно связан со слухом и зрением. В связи с этим обстоятельством следует вывод, что нормальное функционирование чувства равновесия возможно только при условии, что все остальные системы организма будут работать так же бесперебойно.
Именно благодаря чувству равновесия эти грациозные животные без опаски ходят по высоким крышам, хотя и им случается падать, причем часто с достаточно большой высоты.
Но и здесь чувство равновесия выручает кошку, помогая приземляться на лапы. Разумеется, это совсем не означает, что животное можно выбрасывать из окна квартиры на пятом этаже. При падении с большой высоты может произойти непоправимое.
Смотрите также
Породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
На сегодняшний день насчитывается более 300 пород и разновидностей кошек.
Некоторые из них были выведены в результате целенаправленной селекционной работы,
начало другим было положено в результате ...
В Великобритании домашние кошки и лисы живут в гармони друг с другом
Как отмечает кот Мурзик, домашним кошкам оказалось гораздо проще найти общий язык с лисами, обитающими в городе Саттон, Великобритания, чем их хозяевам. Впрочем некоторые из владельцев кошек достигли ...
Правила содержания длинношерстных кошек
Кошка в доме должна чувствовать себя спокойно. Поэтому хозяину следует заблаговременно
подумать обо всем необходимом для пушистого питомца. ...